Changer de pays
Bienvenue sur le site de Lyxor Belgium
Veuillez lire les informations importantes ci-dessous avant de continuer sur notre site

Les ETFs Lyxor présentés sur ce site peuvent faire l’objet de restrictions à  l’égard de certaines personnes ou dans certains pays en vertu des réglementations nationales applicables à  ces personnes ou à  ces pays. Il vous appartient donc de vous assurer que vous êtes autorisés à  investir dans les ETFs Lyxor présentés sur ce site Internet. 

 

Les investisseurs en Grande Bretagne sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.co.uk  

Les investisseurs aux Pays Bas sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.nl  

Les investisseurs en Italie sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.it  

Les investisseurs en Espagne sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.es  

Les investisseurs en Autriche sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.at  

Les investisseurs en Allemagne sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.de   

Les investisseurs à  Singapour sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.com.sg  

Les investisseurs en Suisse sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.ch  

Les investisseurs en Belgique sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.be  

Les investisseurs en Pologne sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.pl 

Les investisseurs en Norvège sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.no

Les investisseurs au Danemark sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.dk

Les investisseurs au Luxembourg sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.lu

Les investisseurs en Suède sont invités à  consulter le site www.lyxoretf.se

Les investisseurs en Finlande sont invités à  consulter le silte www.lyxoretf.fi



Les ETFs Lyxor présentés sur ce site sont des organismes de placement collectif en valeurs mobilières (OPCVM) (i) domiciliés en France et agrées par l''Autorité des Marchés Financiers (AMF) ou, (ii) domiciliés au Luxembourg, agrées par la Commission de Surveillance du Secteur Financier (CSSF) et ayant fait l’objet d’une notification pour la commercialisation de leurs parts ou actions sur le territoire de la République Franà§aise conformément aux dispositions de l’article 93 de la Directive 2009/65/CE. L’attention des investisseurs est attirée sur le fait que les prospectus de certains ETFs Lyxor de droit Luxembourgeois ayant fait l’objet de la procédure de notification précitée sont publiés sur le présent site internet uniquement en langue Anglaise. Une traduction Franà§aise de ces prospectus peut être obtenue sur simple demande écrite adressée par courrier à  Lyxor International Asset Management (" Lyxor ") – 17 Cours Valmy, 92987 Paris La Défense France.


Les informations qui se trouvent sur ce site ne sont pas destinées aux personnes ou entités résidentes, localisées ou enregistrées au sein de juridictions n’ayant pas autorisées la distribution des ETFs Lyxor. En conséquence, les informations qui se trouvent sur ce site ne peuvent à  aucun moment être considérées comme une offre ou une incitation à  acheter ou vendre les parts ou actions des dits ETFs à  aucune personne dans aucune juridiction:


(a)   dans laquelle aucune offre ou incitation n’est autorisée ;

(b)   dans laquelle Lyxor n’est pas qualifié pour de telles offres ou incitations; ou 

(c)   dans laquelle il est illégal de proposer de telles offres ou incitations.


En particulier, les ETFs Lyxor présentés sur ce site Internet ne sont et ne seront pas enregistrés sous le United States Securities Act of 1933, et suivants, ils ne peuvent donc faire l’objet d’une offre ou d’une vente au sein des Etats-Unis d’Amérique, à  l’exception de cas particuliers exemptés du, ou de transactions non soumises a un enregistrement sous le Securities Act. Ainsi, les ETFs listés sur ce site Internet ne peuvent ni être vendus aux concitoyens de nationalité américaine ni être autrement transférés aux Etats-Unis, sauf si cette transaction ne fait pas l’objet d’un enregistrement particulier de par la loi américaine. 


Chaque personne provenant d’une juridiction concernée par les restrictions mentionnées ci-dessus, doit s’informer de, et observer, ces restrictions.


Ce site Internet présente un caractère commercial et non un caractère réglementaire. L’exactitude, l’exhaustivité ou la pertinence de certaines des informations fournies ne sont pas garanties, bien que celles-ci aient été établies à  partir de sources réputées fiables. Certains éléments de ce site internet sont fournis sur la base de données de marché, constatées à  un moment précis et qui sont donc susceptibles de varier au cours du temps. Lyxor recommande aux investisseurs de lire attentivement la rubrique " facteurs de risques " du prospectus ainsi que le document d’information clé pour l’investisseur disponible sur le présent site internet.


La valeur liquidative (" VL ") des ETFs Lyxor peut connaître à  tout moment d’importantes fluctuations de cours, pouvant aboutir dans certains cas à  la perte totale du montant investi. L’attention des investisseurs est attirée sur le fait que certains ETFs peuvent-être sensibles à  l’évolution du taux de change entre leur devise de référence et celle de l’indice sous-jacent, ainsi que celle des composants de l’indice sous-jacent.


Avant tout investissement dans un ETF Lyxor, vous devez procéder à  votre propre analyse des risques du produit d’un point de vue juridique, fiscal et comptable, sans vous fonder exclusivement sur les informations qui auront été fournies au préalable, en consultant, si vous le jugez nécessaire, vos propres conseillers en la matière ou tout autre professionnel compétent. 


Sous réserve du respect des obligations que la loi met à  leur charge, Lyxor, ou toute autre entité du même groupe, ne pourra être tenu responsable des conséquences financières ou toute autre conséquence de quelque nature que ce soit résultant d’un investissement dans les produit. 

 


En cliquant sur les boutons institutionnels ou particuliers, je confirme avoir lu et compris les informations spécifiées ci-dessus, et que je suis résident ou enregistré en France.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visite.Pour en savoir plus et paramétrer les cookies :cliquez ici
AU2

Lyxor Australia (S&P/ASX 200) UCITS ETF

Distribution
Pays
Asie Pacifique
Marché Développés
Actions
Dernière NAV :
40.0533 EUR
Données au 06/12/2016, Source: Lyxor
Performance Annuelle :
10.24%
Performance totale au 06/12/2016
Encours sous gestion
61.9 M EUR
ISIN
LU0496786905
TFE
0.4%
Politique de distribution
Distribution
Historique de Nav
Prospectus
DICI
Fiches techniques
Objectif d'investissement
Caractéristiques principales du fonds
ISIN LU0496786905
Encours sous gestion 61.9 M EUR
OPCVM Oui
Total des Frais sur Encours 0.4 %
Date de création 26/03/2010
PEA Non
Statut EU-SD Hors périmètre
Type de fonds SICAV
Domiciliation Luxembourg
Méthode de réplication Indirecte (via un swap)
Gérants du portefeuille Raphaël Dieterlen, Sébastien Foy
Devise comptable EUR
Politique de distribution Distribution
Encours de la SICAV 8,375.1 M EUR
Clôture fiscale annuelle 31/12
Contrepartie du contrat de gré à gré Société Générale
Pleine propriété des actifs Oui
Investissement minimum 1 part
INFORMATIONS IMPORTANTES: Ce fonds comporte un risque de perte en capital jusqu’à l’intégralité du montant investi. Sa valeur de remboursement peut être inférieure au montant investi. Pour plus d’information sur les risques liés à l’investissement dans ce fonds, nous vous recommandons de lire attentivement la rubrique « Profil de risque » de la documentation produit (prospectus et DICI).
Informations de cotation
Place de cotationCode BloombergDevise de CotationCouvert en Devise Date de cotationPolitique de distributionVQM 3MISINEncours du fonds
EuronextAU2 FPEUR-07/09/2010Distribution228,226 EURLU049678690561.9 M EUR
XetraLYPU GYEUR-17/05/2010Distribution35,310 EURLU049678690561.9 M EUR
Borsa ItalianaAUST IMEUR-07/09/2010Distribution55,497 EURLU049678690561.9 M EUR
* Autres parts du même fonds
Autorisations à la vente :
Données au06/12/2016, Source: Lyxor
Mention relative aux performances : Les performances passées ont trait aux années écoulées et ne sont pas un indicateur fiable des performances futures. Les gains ou pertes éventuels peuvent, le cas échéant, se voir réduits ou augmentés en fonction des taux de change et ne prennent pas en compte les frais, commissions et redevances éventuels supportés par l’investisseur (ex : impôts, taxes ou autres frais induits par la réglementation locale, frais de courtage ou autres commissions prélevés par l’intermédiaire financier…).
Graphe de Performance
Evolution des encours
Graphe de Performance
Historique des NAVs
Historique des dividendes
DateMontantDevise
No records found.
DateMontantDevise
06/07/20160.86EUR
09/12/20150.80EUR
08/07/20151.02EUR
10/12/20140.50EUR
09/07/20140.64EUR
11/12/20130.47EUR
10/07/20130.55EUR
12/12/20120.50EUR
11/07/20120.60EUR
07/12/20111.01EUR
Performance
ProduitYTD1A3A5ATotalité
Lyxor Australia (S&P/ASX 200) UCITS ETF10.24%12.48%22.83%40.72%45.80%
Données au06/12/2016, Source: Lyxor
Produit1A2A 1A 3A 2A 4A 3A 5A 4A
Lyxor Australia (S&P/ASX 200) UCITS ETF12.48%0.30%8.87%-1.91%16.79%
Données au06/12/2016, Source: Lyxor
Top 10 des composants de l'indice
NomCode BloombergDevisePoids %
COMMONWEALTH BANK OF AUSTRALCBA ATAUD9.40%
WESTPAC BANKING CORPWBC ATAUD7.26%
AUST AND NZ BANKING GROUPANZ ATAUD5.81%
BHP BILLITON LTDBHP ATAUD5.72%
NATIONAL AUSTRALIA BANK LTDNAB ATAUD5.33%
TELSTRA CORP LTDTLS ATAUD4.21%
WESFARMERS LTDWES ATAUD3.17%
CSL LTDCSL ATAUD3.07%
WOOLWORTHS LTDWOW ATAUD2.02%
Macquarie Group LtdMQG ATAUD1.96%
Informations sur l'Indice
Nom CompletS&P/ASX 200 Net Total Return
Type d'indicePerformance
Code Bloomberg de l'indiceASN51
Devise de l'indiceAUD
Nombre de composants de l'indice200
Informations supplémentaires www.spindices.com
Répartition de l'indice
Répartition Sectorielle
Répartition par devise
Répartition par pays
countryweight
Australie
96.01%
Royaume-uni
2.14%
Etats Unis
0.71%
Irlande
0.65%
Nouvelle Zélande
0.49%
Données au06/12/2016, Source: Lyxor
Top 10 des actifs du fonds
NomDeviseQuantitéPoids %
ALLIANZ SEEUR37,9829.13%
DAIMLER AG-REGISTERED SHARESEUR88,9098.96%
BASF SEEUR68,5348.90%
MUENCHENER RUECKVER AG-REGEUR20,3965.58%
NORDEA BK SSSEK295,7194.66%
SIEMENS AG-REGEUR25,8654.42%
BAYER AG-REGEUR30,5884.21%
DEUT POSTEUR90,0024.14%
GAZPROM OAO-SPON ADRUSD575,3274.00%
DEUTSCHE TELEKOM AG-REGEUR169,6883.99%
Information sur le contrat de gré à gré
Valeur du panier en % de l'encours103.34%
Niveau d'exposition au risque de contrepartie-3.34%
Contrepartie du contrat de gré à gréSociété Générale
Date2016-12-06
Graphique de la moyenne Mobile hebdomadaire de risque de contrepartie
Répartition du fonds
Répartition Sectorielle
Répartition par devise
Répartition par pays
countryweight
Allemagne
60.95%
Suède
6.99%
Russie
6.98%
Etats Unis
6.59%
Suisse
6.27%
Hollande
5.85%
Royaume-uni
1.95%
Belgique
1.94%
Irlande
0.79%
Autriche
0.77%
Danemark
0.60%
Japon
0.33%
Données au06/12/2016, Source: Lyxor
Documents ETFs
Nom du fondsTypeLangueDate de PublicationTailleTélécharger
Lyxor Australia (S&P/ASX 200) UCITS ETFFiches techniquesFrançais31/10/2016230 Ko
Lyxor Australia (S&P/ASX 200) UCITS ETFProspectusAnglais29/04/20162642 Ko
Lyxor Australia (S&P/ASX 200) UCITS ETFDICIFrançais15/02/2016198 Ko
Lyxor Australia (S&P/ASX 200) UCITS ETFRapports AnnuelsAnglais31/12/20151274 Ko
Lyxor Australia (S&P/ASX 200) UCITS ETFRapports Semi-AnnuelsAnglais30/06/2016849 Ko